RPP BAB 5 khotnah tablig dan dakwah
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK Ngunut
Kelas/Semester : XI/3
Program : Tsm/TB/ TOTKP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Materi Pokok : Khotabah, Tablig dan Dakwah
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran
Jumlah Pertemuan : 2 x
Pertemuan
A. Kompetensi Inti:
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif
dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian:
2.2
Menunjukkan perilaku khotabah, tablig dan Dakwah sebagai implementasi dari pemahaman ayat ayat al Quran, dan hadis terkait pemahaman tersebut.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mampu menjelaskan pengertian
Khotbah, Tablig dan Dakwah.
2. Mampu menjelaskan ayat ayat dan hadis-hadis
yang terkait dengan Khotbah, Tablig
dan Dakwah..
3. Mampu menunjukkan contoh tata cara Khotbah, Tablig dan Dakwah.
4. Mampu menampilkan perilaku
yang mencerminkan perbuatan peduli
dengan Syariat agama dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran:
1. Fakta:
• Masih banyak yang belum mampu melakukan pengurusan jenazah.
2. Konsep:
·
Menelaah dalil-dalil al-Qur’ān dan hadis tentang
pengurusan jenazah
·
Mengambil teladan dari kisah-kisah tentang
pengurusan jenazah.
3. Prinsip
• Makna menjalankan dan melaksanakan perilaku pengurusan jenazah
• Makna menjalankan dan melakukan perilaku peduli terhadap
jenazah dimanapun dan kapanpun sesuai dengan ajaran
Islam yang benar,dan baik.
E. Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan
Pertama : 3 JP
|
Langkah Pembelajaran
|
Sintak Model Pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Langkah-Langkah :
|
·
Guru membuka proses pembelajaran
dengan memberi salam dan berdo’a,
·
Guru mengelola kelas (mengecek
kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),
·
Guru mengajak peserta didik untuk
tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek
pilihan),
·
Guru menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
·
Guru melakukan appersepsi
(sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan atau
konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
·
Guru melaksanakan tes awal (pretest)
untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
·
Guru
memberi motivasi peserta didik
|
25 menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
Discovery
Based
Learning
|
Mengamati
• mencermati teks bacaan yang terkait dengan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru secara individu maupun
kelompok.
• mengamati tayangan video atau mengamati langsung bentuk perilaku hormat
dan patuh kepada orangtua dan guru
Menanya
• Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat
pada tayangan/bacaan dan guru memberikan penilaian
Mengumpulkan data
·
Peserta didik memberi komentar terhadap hasil
pengamatannya pada tayangan tersebut.
·
Mengidentifikasi bentuk perilaku kompetitif dalam kebaikan dan kerja
keras.
Menalar
· Mendiskusikan bentuk
perilaku perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dalam kehidupan
sehari-hari baik di rumah, sekolah maupun masyarakat. Dalam kegiatan diskusi guru dan siswa memperlihatkan sikap
demokratis, kerja sama, serta sopan santun dalam menyampaikan pendapat dan
tidak memaksakan kehendak pada orang lain (sikap).
• Mendiskusikan hikmah perilaku kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras dalam kehidupan sehari-hari baik di rumah, sekolah maupun
masyarakat
Mengkomunikasikan
· guru meminta masing-masing perwakilan
kelompok untuk menyajikan/melaporkan
hasil diskusi tentang tentang Khotbah, Tablig dan Dakwah dalam kehidupan.
• Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi,
dan menyanggah).
• Menyimpulkan
bentuk khotbah, Tablig dan dakwah
dalam kehidupan sehari-hari baik di
rumah, sekolah maupun masyarakat.
• Menyimpulkan
hikmah pelaksanaan Khotbah, tablig dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari
baik di rumah, sekolah maupun masyarakat
|
95 menit
|
|
Kegiatan
Penutup
|
|
·
Membuat kesimpulan dan
melaksanakan refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
·
Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi
peserta didik yang menguasai materi;
·
Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
25 menit
|
2. Pertemuan
Kedua : 3 JP
|
Langkah Pembelajaran
|
Sintak Model Pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Langkah-Langkah :
|
·
Guru membuka proses pembelajaran
dengan memberi salam dan berdo’a,
·
Guru mengelola kelas (mengecek
kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),
·
Guru mengajak peserta didik untuk
tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek
pilihan),
·
Guru menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
·
Guru melakukan appersepsi
(sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan konsep
yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
·
Guru melaksanakan tes awal (pretest)
·
Guru
memberi motivasi peserta didik
|
25 menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
Discovery
Based
Learning
|
Mengamati
• menyimak bacaan Al-Quran Q.S Ali Imran' (3): 185
serta Hadis yang terkait secara individu maupun
kelompok.
Menanya
• Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat
pada bacaan dan guru memberikan penilaian
Mengumpulkan informasi/eksplorasi
·
Mengidentifikasi macam macam pelaksanaan Khotbah,
tablig da dakwah serta ayat al quran dan hadits kaitanya pemahaman materi secara individu atau kelompok
Menalar/Mengasosiasi
·
Peserta didik mendiskusikan isi kandungan yang ada pada ayat al quran dan hadits dalam penghayatan dan pengamalan
terhadap materi pelaksananan khotbah, tablig dan dakwah.
Mengkomunikasikan:
Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta masing-masing
perwakilan kelompok untuk menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang tentang
tata cara pelaksanaan khotbah, tablig dan dakwah.
• Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonformasi, dan menyanggah).
• Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan
guru terkait pelaksanaan khotbah,
tablig dan dakwah.
|
95 menit
|
|
Kegiatan
Penutup
|
|
·
Membuat kesimpulan dan
melaksanakan refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
·
Mengadakan evaluasi
terhadap pelajaran yang sudah diajarkan.
·
Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
25 menit
|
F. Penilaian,
Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Tehnik Penilaian :
-
Tes : Tertulis,
- Non
Tes : Observasi
2. Instrumen Peniliaian
a.
Pertemuan Pertama : Observasi
Rubrik Pengamatan ketika proses diskusi
|
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
pengamatan
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Ket
|
||||
|
Kerja
sama
|
Mengkomunikasikan pendapat
|
Toleransi
|
Keaktifan
|
Menghargai
pendapat teman
|
|||||
|
1.
|
Ahmad Muallim
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
Rubrik Tentang penilaian Diskusi tentang hormat dan
patuh kepada orang tua dan guru.
|
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Maks
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
||||
|
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
|
1.
|
Ahmad Muallim
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T : Tuntas
TT:
Tidak tuntas
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek
dan rubrik penilaian:
1.Kejelasan
dan kedalaman informasi
·
Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan
dan kedalaman
informasi dengan sangat baik, skor 100.
·
Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan
dan kedalaman
informasi dengan baik, skor 75.
·
Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan
dan kedalaman
informasi dengan cukup baik, skor 50.
·
Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan
dan kedalaman
informasi dengan kurang baik, skor 25.
2.
Kemampuan bertanya, menjawab, dan menanggapi dalam
diskusi
• Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif
dalam diskusi, skor 100.
• Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam
diskusi, skor 75
· Jika
kelompok tersebut cukup aktif dalam diskusi, skor 50.
• Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam
diskusi, skor 25
3.Kejelasan
dan kerapian presentasi
• Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan sangat jelas dan rapi, skor 100.
• Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan jelas dan rapi, skor 75.
• Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan kurang jelas dan kurang rapi, skor 50.
• Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan tidak jelas dan tidak rapi,
skor 25.
b. Pertemuan kedua
- Tes Tulis : Pilihan
Ganda
Berilah
tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e yang dianggap sebagai jawaban yang paling tepat!
|
No
|
Soal
|
Kunci
|
Ket.
|
|
|
1.
|
Di bawah ini adalah persiapan persiapan untuk khotbah, adalah ....
a. persiapan mandi dulu
b. persiapan makan dulu
c. persipan uang Infaq
d.persipan solat sunnah
e.Surah Al Quran terkait materi yang akan disampaikan
|
E
|
|
|
|
2.
|
Kita harus mampu melakukan khotbah, atblig dan dakwah karena ....
a.nenek
b.kakek
c.tugas dan tanggung jawab kita
d. bapak
e.paman
|
C
|
|
|
|
3.
|
“dan tidak semata mata aku ciptakan jin dan dan manusia adalah untuk.”
maka seakan akan dia akan mengalami ....
a. hidup panjang
b. perlindungan
c. beribadah pada -Ku
d. tumbuh kembang
e. tumbuh banyak
|
C
|
|
|
|
4.
|
Beberapa tahapan tahapan pelaksanaan khotbah, kecuali...
a. adzan khotbah
b. khotbah pertama
c. khotbah kedua
d. memberi santunan
e.doa khotabah
|
D
|
|
|
|
5.
|
Yang termasuk langkah langkah khotbah adalah ....
a. selalu membawa ke keluarga terdekat
b. menceritakan riwayat hidup.
c. berdiri diatas mimbar mengucapkan salam
d. mendekatkan dengan barang berharga
e. memberikan tubuh wangi wangian
|
C
|
|
Keterangan skor :
Masing-masing nomor dengan kriteria :
Nomor 1-5 masing-masing dengan nilai 2
∑ Skor perolehan
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A=80 – 100 : Baik Sekali
B=70 – 79 : Baik
C=60 – 69 : Cukup
D=‹ 60 : Kurang
3.
Pembelajaran Remidial dan
Pengayaan
a.
Remidial
Bila peserta didik setelah dilakukan
penilaian ternyata ada yang belum menguasai materi menghormati orangtua/guru
(belum mencapai KKM), guru melakukan remedial teaching kemudian melakukan
penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau soal lain yang tetap mengacu
pada KD yang belum dikuasai dengan baik oleh peserta didik. Remedial dilaksanakan
pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan dengan situasi dan kondisi,
seperti: pada saat kegiatan pembelajaran atau di luar jam pelajaran (tekniknya
dapat dimusyawarahkan dengan peserta didik yang bersangkutan).
b.
Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang
sudah menguasai materi menghormati orangtua/guru i dalam Islam dengan baik dan
telah memperoleh nilai yang memuaskan (sangat baik), peserta didik diberikan
tugas mencari ayat/hadis yang lain yang berhubungan dengan
tata cara pelaksanan khotbah, tablig dan dakwah di
perpustakaan dengan membaca buku Ensklopedi Islam, internet atau referensi
lainnya, kemudian peserta didik membuat resume dari naskah yang dibaca/diamati.
(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan).
G. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/alat
: LCD
Proyektor
2. Bahan : Film yang berkaitan materi /
bacaan
3. Sumber Belajar :
Tafsir Al-Qur’an dan kitab hadis, Buku PAI dan Budi
Pekerti pegangan siswa SMK kelas XI, Buku lain yang memadai
|
Mengetahui,
Kepala SMK Ngunut
Puji, ST
NIP:
|
Tulungagung, 2 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
Mohamad Feri Fadli, S.Pd
NIP.
|
Comments
Post a Comment