RPP BAB 1 perilaku kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK Ngunut
Kelas/Semester : XI/3
Program : TSM/ TB/ OTKP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Materi Pokok :
Perilaku Kompetitif dalam kebaikan
dan kerja keras
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran
Jumlah Pertemuan : 2 x
Pertemuan
A. Kompetensi Inti:
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian:
2.2
Menunjukkan perilaku yang kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al Maidah(5):48, Q.S. Az Zumar (39): 39, surah at Taubah
(9): 105 dan
hadis terkait.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mampu menjelaskan isi Q.S. al
Maidah(5):48, Q.S. Az Zumar (39):
39, surah at Taubah (9): 105
2. Mampu menjelaskan isi
hadis-hadis yang terkait dengan perilaku
kompetitif dan kerja keras.
3. Mampu menunjukkan contoh
perilaku yang kompetitif dalam
kebaikan dan kerja keras.
4. Mampu menampilkan perilaku
yang mencerminkan perilaku yang
kompetitif dan kerja keras dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran:
1. Fakta:
• Masih banyak yang belum berperilaku kompetitif dan bekerja keras.
2. Konsep:
·
Menelaah dalil-dalil al-Qur’ān dan hadis tentang
berperilaku kompetitif dan kerja keras
·
Mengambil teladan dari kisah-kisah tentang perilaku
kompetitif dan kerja keras.
3. Prinsip
• Makna menjalankan dan melaksanakan perilaku kompetitif dan kerja keras
• Makna menjalankan dan melakukan perilaku kompetitif
dalam kebaikan dimanapun dan kapanpun sesuai dengan
ajaran Islam yang benar,dan baik.
E. Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan
Pertama : 3 JP
|
Langkah Pembelajaran
|
Sintak Model Pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Langkah-Langkah :
|
·
Guru membuka proses pembelajaran
dengan memberi salam dan berdo’a,
·
Guru mengelola kelas (mengecek
kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),
·
Guru mengajak peserta didik untuk
tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek
pilihan),
·
Guru menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
·
Guru melakukan appersepsi
(sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan atau
konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
·
Guru melaksanakan tes awal (pretest)
untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
·
Guru
memberi motivasi peserta didik
|
25 menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
Discovery
Based
Learning
|
Mengamati
• mencermati teks bacaan yang terkait dengan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru secara individu maupun
kelompok.
• mengamati tayangan video atau mengamati langsung bentuk perilaku hormat
dan patuh kepada orangtua dan guru
Menanya
• Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat
pada tayangan/bacaan dan guru memberikan penilaian
Mengumpulkan data
·
Peserta didik memberi komentar terhadap hasil
pengamatannya pada tayangan tersebut.
·
Mengidentifikasi bentuk perilaku kompetitif dalam kebaikan dan kerja
keras.
Menalar
· Mendiskusikan bentuk
perilaku perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dalam kehidupan
sehari-hari baik di rumah, sekolah maupun masyarakat. Dalam kegiatan diskusi guru dan siswa memperlihatkan sikap
demokratis, kerja sama, serta sopan santun dalam menyampaikan pendapat dan
tidak memaksakan kehendak pada orang lain (sikap).
• Mendiskusikan hikmah perilaku kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras dalam kehidupan sehari-hari baik di rumah, sekolah maupun
masyarakat
Mengkomunikasikan
· guru meminta masing-masing perwakilan
kelompok untuk menyajikan/melaporkan
hasil diskusi tentang tentang makna perilaku kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras dalam kehidupan
• Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi,
dan menyanggah).
• Menyimpulkan
bentuk perilaku kompetitif dan kerja
keras dalam kehidupan sehari-hari baik
di rumah, sekolah maupun masyarakat
• Menyimpulkan
hikmah perilaku kompetitiuf dalam kebaikan dan kerja keras dalam kehidupan
sehari-hari baik di rumah, sekolah maupun masyarakat
|
95 menit
|
|
Kegiatan
Penutup
|
|
·
Membuat kesimpulan dan
melaksanakan refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
·
Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi
peserta didik yang menguasai materi;
·
Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
25 menit
|
2. Pertemuan
Kedua : 3 JP
|
Langkah Pembelajaran
|
Sintak Model Pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Langkah-Langkah :
|
·
Guru membuka proses pembelajaran
dengan memberi salam dan berdo’a,
·
Guru mengelola kelas (mengecek
kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),
·
Guru mengajak peserta didik untuk
tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek
pilihan),
·
Guru menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
·
Guru melakukan appersepsi
(sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan konsep
yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
·
Guru melaksanakan tes awal (pretest)
·
Guru
memberi motivasi peserta didik
|
25 menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
Discovery
Based
Learning
|
Mengamati
• menyimak bacaan Al-Quran Q.S. Al Isra' (17):
23-24 serta Hadis yang terkait
secara
individu maupun kelompok.
Menanya
• Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat
pada bacaan dan guru memberikan penilaian
Mengumpulkan informasi/eksplorasi
·
Mengidentifikasi isi kandungan Q.S. Al Maidah' (5):
48 serta hadis terkait tentang perilaku kompetitif
dalam kebaikan dan kerja keras secara individu atau kelompok
Menalar/Mengasosiasi
·
Peserta didik mendiskusikan isi kandungan yang ada pada Q.S. Al Maidah' (5): 48 serta Hadis yang
terkait, yang dapat diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan
terhadap materi hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
Mengkomunikasikan:
Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta masing-masing
perwakilan kelompok untuk menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang tentang
isi kandungan Q.S.Al-Maidah’(5): 48
serta Hadis yang terkait
• Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengk onformasi, dan menyanggah).
• Membuat resume pembelajaran di bawah
bimbingan guru.
Menerapkan bentuk perilaku kompoetitif dalam
kebaikan dan kerja keras dalam kehidupan sehari-hari baik di rumah, sekolah
maupun masyarakat
|
95 menit
|
|
Kegiatan
Penutup
|
|
·
Membuat kesimpulan dan
melaksanakan refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
·
Mengadakan evaluasi
terhadap pelajaran yang sudah diajarkan.
·
Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
25 menit
|
F. Penilaian,
Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Tehnik Penilaian :
-
Tes : Tertulis,
- Non
Tes : Observasi
2. Instrumen Peniliaian
a.
Pertemuan Pertama : Observasi
Rubrik Pengamatan ketika proses diskusi
|
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
pengamatan
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Ket
|
||||
|
Kerja
sama
|
Mengkomunikasikan pendapat
|
Toleransi
|
Keaktifan
|
Menghargai
pendapat teman
|
|||||
|
1.
|
Ahmad Muallim
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
Rubrik Tentang penilaian Diskusi tentang hormat dan
patuh kepada orang tua dan guru.
|
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Maks
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
||||
|
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
|
1.
|
Ahmad Muallim
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T : Tuntas
TT:
Tidak tuntas
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek
dan rubrik penilaian:
1.Kejelasan
dan kedalaman informasi
·
Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan
dan kedalaman
informasi dengan sangat baik, skor 100.
·
Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan
dan kedalaman
informasi dengan baik, skor 75.
·
Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan
dan kedalaman
informasi dengan cukup baik, skor 50.
·
Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan
dan kedalaman
informasi dengan kurang baik, skor 25.
2.
Kemampuan bertanya, menjawab, dan menanggapi dalam
diskusi
• Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif
dalam diskusi, skor 100.
• Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam
diskusi, skor 75
· Jika
kelompok tersebut cukup aktif dalam diskusi, skor 50.
• Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam
diskusi, skor 25
3.Kejelasan
dan kerapian presentasi
• Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan sangat jelas dan rapi, skor 100.
• Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan jelas dan rapi, skor 75.
• Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan kurang jelas dan kurang rapi, skor 50.
• Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan tidak jelas dan tidak rapi,
skor 25.
b. Pertemuan kedua
- Tes Tulis : Pilihan
Ganda
Berilah
tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e yang dianggap sebagai jawaban yang paling tepat!
|
No
|
Soal
|
Kunci
|
Ket.
|
|
|
1.
|
Di bawah ini adalah ayat-ayat yang memerintahkan untuk melakukan perilaku
kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras, adalah ....
a.QS. al-An’ām/6: 151
b.Q.S. Luqmān/31: 14
c.Q.S. al-Isrā’/17: 23
d.Q.S. al-Isrā’/17: 24
e.Q.S.al-Maidah’/5: 48
|
E
|
|
|
|
2.
|
Orang tua yang harus kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras karena
....
a.nenek
b.kakek
c.tugas dan tanggung jawab kita
d. bapak
e.paman
|
C
|
|
|
|
3.
|
“berbuatlah menurut keadaanmu” maksud Surah tersebut adalah ....
a. kalau ingin mendapatkan riḍa orang tua, harus taat kepada Allah
b. kalau ingin mendapat murka Allah, sayangi orang tua
c. kalau ingin mendapat kebaikan, berbuat dan berperilaku sesuai
kemampuanmu.
d. kalau ingin dicintai Allah, jauhilah orang tua
e. kalau ingin masuk surga, ciumlah kaki ibu
|
C
|
|
|
|
4.
|
Sering seorang siswa membeda-bedakan fungsi antara orang tua dan guru,
padahal fungsi keduanya hampir sama. Di bawah ini adalah fungsi orang tua dan
guru yang sama dalam membimbing perilaku kompetitif dan kerja keras,
kecuali...
a. mendidik dan mengajari
b. membina dan merawat
c. merawat sehingga ia mandiri
d. memberi makan untuk pertumbuhan
e.menjadi tempat mengadu
|
D
|
|
|
|
5.
|
Yang termasuk cara kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras adalah ....
a. selalu meminta pendapatnya
b. menceritakan keburukannya
c. melakukan usaha usaha jujur, baik dan tanggung jawab dalam bekerja dan
berusaha.
d. meminta agar keduanya memberi hadiah
e. meminta agar keduanya selalu membimbingnya
|
C
|
|
Keterangan skor :
Masing-masing nomor dengan kriteria :
Nomor 1-5 masing-masing dengan nilai 2
∑ Skor perolehan
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A=80 – 100 : Baik Sekali
B=70 – 79 : Baik
C=60 – 69 : Cukup
D=‹ 60 : Kurang
3.
Pembelajaran Remidial dan
Pengayaan
a.
Remidial
Bila peserta didik setelah dilakukan
penilaian ternyata ada yang belum menguasai materi menghormati orangtua/guru
(belum mencapai KKM), guru melakukan remedial teaching kemudian melakukan
penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau soal lain yang tetap mengacu
pada KD yang belum dikuasai dengan baik oleh peserta didik. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan dengan situasi dan
kondisi, seperti: pada saat kegiatan pembelajaran atau di luar jam pelajaran
(tekniknya dapat dimusyawarahkan dengan peserta didik yang bersangkutan).
b.
Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang
sudah menguasai materi menghormati orangtua/guru i dalam Islam dengan baik dan
telah memperoleh nilai yang memuaskan (sangat baik), peserta didik diberikan
tugas mencari ayat/hadis yang lain yang berhubungan dengan
perilaku kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras di
perpustakaan dengan membaca buku Ensklopedi Islam, internet atau referensi
lainnya, kemudian peserta didik membuat resume dari naskah yang dibaca/diamati.
(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan).
G. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/alat
: LCD
Proyektor
2. Bahan : Film yang berkaitan materi /
bacaan
3. Sumber Belajar :
Tafsir Al-Qur’an dan kitab hadis, Buku PAI dan Budi
Pekerti pegangan siswa SMK kelas XI, Buku lain yang memadai
|
Mengetahui,
Kepala SMK Ngunut
Puji, ST
NIP:
|
Tulungagung, 2 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
Mohamad Feri Fadli, S.Pd
NIP.
|
Comments
Post a Comment